Font Size
   

 

Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois

CALENDRIER ANNUEL

SORTIES DU MOIS 

                   

                                          

                                           

                                           

JUIN  2024

                                       Dimanches à 7h30

                Mardis et jeudis à 14h. A 8h à partir du mardi 18

Dim.02 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Hasparren ; Bonloc ; St Esteben ; Kolorotz ; Hazarola ; Armendarits ; Iholdy ; Irissarry ; Hélette ; Louhossoa ; Macaye ; Mendionde ; Zelai ; Urcuray ; Cambo ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne     (B48 – 107km)

B : Participation au « Rallye des Mailhouns » : 72km + a/r Bayonne  (porter licence)

Mar.04 : Bayonne ; Bords de Nive ; Golf puis ZI Bassussarry ; Planuya ; Arruntz ; D350 ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Ascain ; Olhette ; Herboure ; Col d’Ibardin ; Vera ; Col de Lizuniaga ; Lehenbiscaye ; Istilharte ; Cherchebruit ; St Pée ; D255 ; D755 ; Arcangues ; Bayonne     (D29 inversé – 85km)

B : idem  =>  Ascain puis Col de St Ignace ; Sare ; Lehenbiscaye et même fin     (63km)

Jeu.06 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Bénesse-Maremne ; D366 ; Saubrigues ; à gauche D54 ; à droite route du Candouba ; St Jean-de-Marsacq ; Puyau ; D345 ; Bois de Pouy ; St Martin-de-Hinx ; St André-de-Seignanx ; La Pipette ; St Barthélemy ; D74 ; Bayonne     (C61 – 81km)

B : idem  =>  Saubrigues puis Navachon ; St Martin-de-Hinx et même fin     (74km)

Dim.09 : Participation à « La Lagunak » à St Jean-de-Luz  (porter licence)

Aller : Bayonne ; Anglet ; La Négresse ; Bidart ; Guéthary ; St Jean-de-Luz

A : parcours de 81km ; B : parcours de 47km

Retour : St Jean ; D810 ; D855 ; Ostalapia ; Chemin Agerrea ; D655 ; Bassilour ; Bas d’Arbonne ; Le Pouy ; Arcangues ; Sutar ; Bayonne  (A : 128km ; B : 95km)

Mar.11 : A : Bayonne ; Bacheforès ; Emmaüs ; D384 ; Grand-Villenave ; Quartier Neuf ; St Martin-de-Seignanx ; St André-de-Seignanx ; La Pipette ; St Barthélemy ; D74 ; Montpellier ; Urt ; D261 ; Pont jaune ; Hastingues ; Peyrehorade ; D19 ; D48 ; CV Les Cinq Cantons ; D936 ; Came ; Bidache ; D653 ; Chemin d’Arroques ; Chemin Jean Maçon ; D253 ; Butte de Miremont ; Urt ; D261 ; Bayonne     (A44 – 100km)

B : idem  =>  Pont jaune puis Guiche-Port ; D653 ; Chemin d’Arroques et même fin     (77km)

Jeu.13 : A : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Villefranque ; Ustaritz ; Larressore ; Espelette ; Itxassou ; Louhossoa ; Ossès ; Irissarry ; Iholdy ; Armendarits ; St Esteben ; Bonloc ; Hasparren ; Briscous ; D312 ; Bayonne      (B42 inversé – 100km)

B : idem  =>  Louhossoa puis Hélette ; D245 ; D251 ; St Esteben et même fin     (84km)

Sam.15 et Dim.16 : Luchon – Bayonne

Mar.18 (8h) : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Capbreton ; Hossegor ; Bayonnais ; Coudère ; Azur ; Soustons ; Etang Blanc ; Seignosse ; Soorts ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne     (C40 inversé – 104km)

B : idem  =>  Bayonnais puis Soustons et même fin     (90km)

Jeu.20 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Bassussarry ; D254 ; Le Bosquet ; Le Pouy ; Bas d’Arbonne ; Moulin de Bassilour ; Frères Ibarboure ; Guéthary ; D855 ; Chemin d’Anterrenea ; Chantaco ; Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; Lehenbiscaye ; Istilharte ; Cherchebruit ; Dancharia ; CV à gauche ; Aïnhoa ; Col de Pinodiéta ; Espelette par CV ; Larressore ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne     (D67 – 83km)

B : idem  =>  Ascain ; St Pée s/Nivelle ; Souraïde ; Espelette et même fin     (72km)

Dim.23 : A : Bayonne ; D74 ; Montpellier ; St Laurent-de-Gosse ; Ste Marie-de-Gosse ; D817 ; Port-de-Lanne ; D330 ; Orthevielle ; Peyrehorade ; D29 ; Cagnotte ; Bénesse-lès-Dax ; D22 ; St Cricq-du-Gave ; Peyrehorade ; Hastingues ; D261 ; Urt ; Urcuit ; Lahonce ; Bayonne     (A52 – 118km)

B : idem  =>  1er passage à Peyrehorade D817 ; Cauneille ; D22 ; St Cricq-du-Gave et même fin     (96km)

Dim.23 au Sam.29 : Séjour au Portugal

Mar.25 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Hasparren ; Ayherre ; Isturits ; St Martin d’Arbéroue ; St Esteben ; Garreta ; Hélette ; D22 ; Attisanne ; Mendionde ; Macaye ; Sendalepoa ; Paska Leku ; Cambo ; Arnaga ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne     (B27 – 85km)

B : idem  =>  Hasparren puis Zelai ; Mendionde et même fin     (67km)

Jeu.27 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Biarrotte ; St Martin-de-Hinx ; St Jean-de-Marsacq ; Lamarquèze ; Saubusse ; St Geours-de-Maremne ; Soustons ; Bayonnais ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne     (C37 – 104km)

B : idem  =>  St Jean-de-Marsacq puis D12 ; D33 ; Tyrosse ; Tosse ; Seignosse ; D337 ; Stounine ; Hossegor et même fin     (90km)

Dim.30 : A : Bayonne ; Arcangues ; D3 ; St Pée s/Nivelle ; Cherchebruit ; Istilharte ; Col de Lizarrieta ; Etxalar ; Vera ; Col d’Ibardin ; Herboure ; Olhette ; Ascain ; Col de St Ignace ; Sare ; St Pée ; D255 ; D755 ; Arcangues ; Bayonne     (D45 – 108km)

B : idem  =>  Vera puis Col de Lizuniaga ; Sare ; St Pée et même fin     (100km)

C : idem  =>  Lizarrieta puis retour par St Pée et même fin     (78km)

                                       



   

 

                     

                                 

                                    

                                       

                                        

 

Séjour dans les Dolomites 2019

 
 
 
 
Séjour dans les Alpes 2018
 
 
Traversée Bayonne-Banyuls sur Mer en juin 2017
 

Séjour Menton Morzine juillet 2016

 

 

Séjour dans les gorges du Tarn en mai 2016