Calendrier annuel - Brevets - Programme du mois
SORTIES DU MOIS
MARS 2024
Dimanches à 8h30 (sauf le 24 à 8h)
Mardis et jeudis à 14h
Dim.03 : A : Bayonne ; D312 ; Briscous ; Bardos ; Quartier Lambert ; D318 ; D123 ; La Haranne ; D156 ; Isturits ; Ayherre ; Hasparren ; Briscous ; St Pierre d’Irube ; Bayonne (B69 – 80km)
B : idem => Quartier Lambert à droite puis à gauche Chemin de la Chapelle ; D323 ; D123 ; Labastide-Clairence ; Hasparren et même fin (70km)
Mar.05 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; D12 ; Biarrotte ; St Martin-de-Hinx ; Gayrosse ; D112 ; St Vincent-de-Tyrosse ; Angresse ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne (C14 – 75km)
B : idem => Gayrosse puis Saubrigues ; Orx ; Labenne et même fin (64km)
Jeu.07 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Ustaritz ; D932 ; Itxassou-la Place ; Mont Urzumu ; Espelette ; Col de Pinodiéta par CV ; D20 ; D305 ; Cherchebruit ; St Pée-s/ Nivelle ; D3 ; Arcangues ; Redoute de Bassussarry ; Bords de Nive ; Bayonne (D11 – 73km)
B : idem sans le Mont Urzumu (70km)
Dim.10 : A : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Briscous ; Bardos ; Guiche ; Guiche-Port ; Hastingues ; Peyrehorade ; D817 ; Port-de-Lanne ; Le Pont ; Bords d’Adour ; Ste Marie-de-Gosse ; St Laurent-de-Gosse ; Urt ; Urcuit ; Lahonce ; Bayonne (A27 – 86km)
B : idem => Guiche-Port ; V81 au pont de chemin de fer ; Urt et même fin (63km)
Mar.12 : A : Bayonne ; St Pierre d’Irube ; Villefranque ; Jatxou ; Route de la Chapelle St Sauveur ; Route des Cimes ; D357 ; Elizaberry ; D936 ; Briscous ; Séquillon ; Noguès ; Castellateguy ; Chemin du Pont de l’Aran ; D261 ; Urt ; D261 ; Bayonne (B62 inversé – 72km)
B : idem => Séquillon puis Urt et même fin (59km)
Jeu.14 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; Labenne ; Orx ; Saubrigues ; D54 ; D112 ; Gayrosse ; St Martin-de-Hinx ; Ste Marie-de-Gosse ; St Laurent-de-Gosse ; Montpellier ; D74 ; Bayonne (C17 inversé – 75km)
B : idem => Saubrigues puis D366 ; Navachon ; St Martin-de-Hinx et même fin (66km)
Dim.17 : A : Bayonne ; Arcangues ; D755 ; D255 ; St Pée-s/Nivelle ; Cherchebruit ; Sare ; Col de Lizuniaga ; Vera de Bidassoa ; Col d’Ibardin ; Herboure ; Olhette ; Ascain ; Ibarron ; Ahetze ; Arbonne ; La Négresse ; Parme ; Anglet ; Bayonne (D21 – 81km)
B : idem = Sare puis col de St Ignace ; Ascain et même fin (60km)
C : participation au150km des Mailhouns (8h au stade Jean Moulin Anglet)
Mar.19 : A : Bayonne ; D261 ; Urt ; Pont jaune ; Hastingues ; Peyrehorade ; Bidache ; Bardos ; Briscous ; Croix de Mouguerre ; Bayonne (A17 – 76km)
B : idem => Pont jaune puis Guiche-Port ; Bidache et même fin (65km)
Jeu.21 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Ustaritz ; Larressore ; Espelette ; Itxassou ; Louhossoa ; Macaye ; Mendionde ; Bonloc ; Ayherre ; Hasparren ; Briscous ; D312 ; Bayonne (B16 – 75km)
B : idem => Ustaritz ; D932 ; Louhossoa ; Macaye ; Mendionde ; Bonloc ; Hasparren et même fin (67km)
Dim.24 : 8h : Ouverture en Pyrénées-Atlantiques à Biarritz (porter licence)
A : Bayonne ; Bords de Nive ; Ustaritz ; Haltia ; Arruntz ; D350 ; D3 ; Arcangues ; D3 ; D254 ; Chapelet ; La Négresse ; Biarritz-pointage Hippodrome des Fleurs ; Ilbaritz ; Bidart ; Guéthary ; St Jean-de-Luz ; Ciboure ; Socoa ; Corniche ; Abbadia ; Croix-des-Bouquets ; Urrugne ; Herboure ; Olhette ; Ascain ; St Pée s/Nivelle ; Souraïde ; Espelette ; Larressore ; Ustaritz ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne (113km)
B : idem => Socoa puis falaise ; D913 ; Urrugne et même fin (105km)
C : idem => St Jean-de-Luz puis Ascain et même fin (88km)
Mar.26 : A : Bayonne ; D74 ; D126 ; Côte Larroque ; Quartier Neuf ; St Martin-de-Seignanx ; Lac d’Irieu ; Labenne ; Orx ; Bénesse-Maremne ; Angresse ; Seignosse ; D86 (golf) ; Hossegor ; Capbreton ; Labenne ; Ondres ; Boucau ; Bayonne (C16 – 77km)
B : idem => Bénesse-Maremne puis Capbreton et même fin (61km)
Jeu.28 : A : Bayonne ; Bords de Nive ; Bassussarry ; Arcangues ; D3 ; St Pée-s/Nivelle ; Cherchebruit ; Sare ; Col de St Ignace par la platrière ; Ascain ; Serres ; Chemin de Serres ; D307 ; Helbarron ; Chemin de Bastirinkoborda ; Zaluaga ; Ahetze ; Arbonne ; Chapelet ; Sutar ; Bayonne (D70 – 70km)
B : idem => St Pée puis Ascain et même fin (61km)
Dim.31 : A : Bayonne ; Boucau ; Ondres ; St Martin-de-Seignanx ; St André-de-Seignanx ; St Martin-de-Hinx ; Ste Marie-de-Gosse ; St Laurent-de-Gosse ; Urt ; Séquillon ; Briscous ; L’Enseigne ; Pilota-Plaza ; Elizaberry ; Route des Cimes ; Héguia ; Villefranque ; St Pierre d’Irube ; Bayonne (A19 – 86km)
B : idem => Briscous puis retour par D312 (74km)
Séjour dans les Dolomites 2019
Séjour Menton Morzine juillet 2016